...

В БАКУ ПРОШЛО 5-Е ЗАСЕДАHИЕ АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ КОЖИ

Бизнес Материалы 28 июня 2005 19:23 (UTC +04:00)

28 июня в Баку состоялось 5-е заседание Ассоциации производителей кожи, сообщает Trend . В заседании приняли участие министр экономического развития Фархад Алиев и представители членов ассоциации.

Председатель управления ассоциации Ширин Шуминов отметил, что хотя организация создана недавно, она успела достичь положительных результатов. "В начале деятельности ассоциация имела 6 членов, но в настоящее время их число достигло 18. Целью ассоциации является оказание помощи производителям кожи, участие в различных выставках", - сказал он.

Ш.Шуминов отметил, что в настоящее время ведется активная работа по восстановлению этого сектора. В республике создан благоприятный климат для развития предпринимательства.

Ф.Алиев сообщил, что в Азербайджане достигнуты положительные экономические показатели. "В стране ВВП за 5 месяцев увеличился на 16%. По прогнозам МВФ, до конца года увеличение составит 19%. Также зафиксировано повышение производства. За указанный период достигнуто 22%-ное увеличение в сравнении с
аналогичным показателем 2004 года. Промышленное производство увеличилось на 30%, вложение инвестиций - на 14,5%, зарплаты - на 25,5%", - отметил он.

Министр подчеркнул важность развития в стране кожевенного производства, которому уже 200 лет. "Во времена СССР в этой сфере работали более 60 тыс. человек. В настоящее время в результате восстановления этого сектора открыто 15 тыс. рабочих мест",- сказал он.

Предприниматели предложили освободить их от налогообложения, в частности от HДС, на 3-5 лет, создать свободную экономическую зону для производителей кожи, так как в процессе изготовления кожи используются химикаты, что создает опасность для населения и окружающей среды, ввести высокие налоги на импорт кожаных изделий из Китая и др.

Лента

Лента новостей