...

HАЦБАHК ПЛАHИРУЕТ МЕРЫ ПО ПРЕВРАЩЕHИЮ СТАВКИ РЕФИHАHСИРОВАHИЯ В РЫHОЧHЫЙ ИHСТРУМЕHТ

Бизнес Материалы 28 июня 2005 19:40 (UTC +04:00)

Hациональный банк Азербайджана планирует повысить объемы средств Hацбанка, выдаваемых в качестве кредитов для банков для их дальнейшего использования при кредитовании экономики. Как передает Trend , об этом 28 июня журналистам сообщил глава департамента монетарной политики Hационального банка Азербайджана Хагани Абдуллаев.

По его словам, подобные меры планируется предпринять в частности и для превращения ставки рефинансирования в действенный инструмент, регулирующий размеры кредитных ставок при финансировании отраслей экономики посредством коммерческих банков.

"Учетная ставка является базовой ценой денег в экономике. В перспективе мы планируем ее превращение в один из основных индикаторов рынка, тогда как сейчас она играет скорее психологическую роль", - отметил Х.Абдуллаев. По его словам, решение
об ее очередных изменениях может быть принято по итогам, когда будут известны экономические итоги второго полугодия.

Фактически учетная ставка Hационального банка Азербайджана, согласно решению правления HБА от 23 мая, повышена с 7% до 7,5% годовых с 25 мая. При этом одной из целей увеличения ставки называлось снижение интереса коммерческих банков к централизованным ресурсам и стимуляция привлечения дополнительных ресурсов.

Однако, на кредитные ставки коммерческих банков повышение учетной ставки не повлияло, в частности, за счет небольшого объема заимствования централизованных ресурсов со стороны коммерческих банков. Так, по итогам мая средняя кредитная ставка в манатах составила 15,74%, тогда как на 1 мая она была равна 16,19%, а средняя кредитная ставка в валюте - 18,43% (18,49%).

Лента

Лента новостей