...

ЕБРР ВЫДЕЛИЛ $100 МЛH HА ДОРОЖHЫЙ ПРОЕКТ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Бизнес Материалы 29 июня 2005 13:06 (UTC +04:00)

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение $100 млн на проект финансирования модернизации и реконструкции участка дороги от Сумгайыта до поселка Зарат магистрали Баку-граница с Россией. Как сообщается в пресс-релизе банка, ЕБРР выделит на этот проект кредит на 15 лет с 3-летним льготным периодом и ставкой LIBOR+1%.

Магистраль Баку-Самур имеет общую протяженностью около 197 километров. ЕБРР профинансирует ее от 28-го до 89-го километра. Финансирование оставшегося участка будет осуществляться Eximbank Чехии, который предоставил на реализацию проекта кредит
в размере $180 млн на 14 лет с 4-летним льготным периодом и процентной ставкой LIBOR+0,6%. Общая сумма проекта оценивается в порядка $280 млн.

Получателем содействия ЕБРР станет Департамент дорожно-транспортных услуг Министерства транспорта Азербайджана, который управляет и обслуживает 18,723 тыс. километров автомобильных дорог в стране. В рамках проекта будет создано 4-6 региональных отделов департамента, введены соглашения об услугах (service level agreement), которые позволят привлечь местный потенциал к дорожным работам. Контроль над распределением таких контрактов будет осуществляться Советом по дорожным консультациям (Road Advisory Board). Для разработки контрактов будет привлечено техническое содействие.

Лента

Лента новостей