...

С.СТЕПАШИH: СЧЕТHЫЕ ПАЛАТЫ РФ И АЗЕРБАЙДЖАHА ДОЛЖHЫ БОЛЬШЕ УДЕЛЯТЬ ВHИМАHИЯ КОHТРОЛЮ HАД ДЕЯТЕЛЬHОСТЬЮ ГОСОРГАHОВ

Бизнес Материалы 30 июня 2005 16:30 (UTC +04:00)
С.СТЕПАШИH: СЧЕТHЫЕ ПАЛАТЫ РФ И АЗЕРБАЙДЖАHА ДОЛЖHЫ БОЛЬШЕ УДЕЛЯТЬ ВHИМАHИЯ КОHТРОЛЮ HАД ДЕЯТЕЛЬHОСТЬЮ ГОСОРГАHОВ

Высшие органы финансового контроля России и Азербайджана должны уделять больше внимания контролю над деятельностью государственных органов, на которые возложены задачи по регулированию внешнеэкономической деятельности, в частности, в контексте борьбы с отмыванием "грязных денег".

Такое мнение высказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин на совместном заседании коллегий Счетных палат России и Азербайджана по проблемам развития торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Он отметил, что при обсуждении вопросов развития международного торгово-экономического сотрудничества необходимо учитывать и негативный аспект.

Так, расширение внешнеэкономической деятельности сопряжено с рисками введения "криминальных денег" в легальный оборот. Большинство государств мира предпринимают меры, направленные на организацию противодействия отмыванию "грязных денег" в международной финансовой сфере.

Поэтому органы государственного финансового контроля двух стран должны уделять внимание не только самому процессу развития внешнеэкономической деятельности, но и вопросам гармонизации его законодательного обеспечения с использованием международного опыта", - сказал С.Степашин.

Глава СП РФ также отметил, что во многих странах высшие органы финансового контроля обязаны информировать исполнительную власть о недостатках законодательного регулирования и давать заключения об эффективности правительственных программ по расширению внешнеэкономического сотрудничества в контексте борьбы с отмыванием преступных доходов.

Лента

Лента новостей