...

ADFIMI ПРОВЕЛ СЕМИHАР "ПОДГОТОВКА И ОЦЕHКА ПРОЕКТОВ"

Бизнес Материалы 8 июля 2005 17:55 (UTC +04:00)

8 июля Ассоциация развития региональных финансовых институтов в странах- участницах Исламского банка развития (ADFIMI) завершила проведение семинара под названием "Подготовка и оценка проектов", передает Trend . Семинар начался 4 июля. Организаторами мероприятия, помимо ADFIMI, являлись также Azerigazbank и UniBank.

Как сообщил Trend глава секретариата ADFIMI Орхан Сахчы, на данный момент для полноценного развития малого предпринимательства путем кредитования соответствующих микро и малых проектов стране необходимо два агентства микрокредитования - одно должно быть государственным, второе - частным. При этом оба агентства должны тесно сотрудничать

Отметим, что в настоящее время государственным финансированием малого и среднего предпринимательства занимается Hациональный фонд поддержки предпринимательства, частным финансированием - практически все банки страны, в частности, получающие специальные кредитные линии на развитие МСП.

Кроме того, в стране существует специализированный Азербайджанский банк микрофинансирования.

Касаясь вопроса кредитных процентных ставок, эксперт отметил, что при инфляции в более чем 13% депозитная банковская ставка должна составлять порядка 15%, кредитная - 18%.

При этом ставка рефинансирования во избежание потерь должна превышать инфляционный показатель примерно на 2%.

Отметим, что целью семинара являлось ознакомление участников с вопросами, возникающими в ходе работы с проектами, в частности с проблемами подготовки проектов и их оценки, которые особенно важны для стран, находящихся на стадии развития.

Семинар был посвящен инвестиционным проектам, включая важность распределения инвестируемых средств, современным технологиям и критериям, применяемым для реализации проектов как с финансовой, так и национально-экономической точки зрения.

Лента

Лента новостей