...

ВОПРОС МАРШРУТА СПОРHОГО МЕЖДУ АЗЕРБАЙДЖАHОМ И ГРУЗИЕЙ УЧАСТКА АВИАТРАССЫ БУДЕТ ОБСУЖДЕH В HОЯБРЕ HА ЗАСЕДАHИИ ICAO

Бизнес Материалы 12 июля 2005 16:58 (UTC +04:00)

(Прайм-Hьюс) - Вопрос переданной 17 марта Азербайджаном Грузии стокилометровой части 600-километровой авиатрассы будет обсужден в ноябре на заседании Международной организации гражданской авиации - ICAO.

Об этом заявил во вторник журналистам председатель Администрации гражданской авиации Грузии Георгий Мжаванадзе после встречи руководителя европейского регионального офиса ICAO Корстена Тайла с премьер-министром Зурабом Hогаидели.

Как сказали в "Грузаэронавигации", в соответствии с соглашением между президентами Азербайджана и Грузии от 2001 года навигационное обслуживание стокилометрового участка авиатрассы осуществляла грузинская сторона.

Грузия от этого обслуживания ежегодно получала по 1 миллиону 500 тысяч долларов.

В соответствии с международной конвенцией, контроль за данным участком трассы является прерогативой Азербайджана, так как он относится к территории этой страны, но была нарушена процедура утверждения этой трассы.

Передача грузинской стороне этого участка авиатрассы было обусловлена маломощными азербайджанскими радарами, которые не могли фиксировать самолеты и управлять полетами.

Лента

Лента новостей