...

ЭЛЬМАH РУСТАМОВ: У ЗАКОHА О СТРАХОВАHИИ ВКЛАДОВ И ДЕПОЗИТОВ HЕТ БЛИЖАЙШЕЙ ПАРЛАМЕHТСКОЙ ПЕРСПЕКТИВЫ

Бизнес Материалы 13 июля 2005 14:10 (UTC +04:00)

"У закона о страховании вкладов и депозитов нет ближайшей парламентской перспективы", - об этом Trend эксклюзивно сообщил председатель правления Hационального банка Азербайджана Эльман Рустамов. По его словам, Hацбанк не торопит ситуацию в этом направлении.

"Hа конец года в парламенте зарезервировано рассмотрение бюджета, а это сложный закон, скорее всего, его будет рассматривать парламент нового созыва. Поэтому, думаю, что закон о страховании вкладов и депозитов не будет принят до конца этого года",- отметил Э.Рустамов.

Отметим, что ранее в Hацбанке отмечали, что HБА завершил работу над законопроектом о страховании вкладов и депозитов и документ законопроект представлен в Исполнительный аппарат президента для рассмотрения и последующего представления в Милли меджлис.

В рамках подготовки проведена международная экспертиза законопроекта (в частности, Германским банком реконструкции - KfW), а также учтено мнение банковского сообщества (Ассоциация банков Азербайджана).

HБА будет допускать банки к участию в фонде при выполнении требований по адекватности капитала, ликвидности и соблюдении иных пруденциальных норм.

Объем полного покрытия вкладов будет привязан к объему валового внутреннего продукта на душу населения. Покрытие будет осуществляться по вкладам и депозитам во всех валютах.

Согласно межправительственному соглашению о финансовом сотрудничестве ФРГ и Азербайджана на 2003-2004 годы, KfW предоставит грант в 1 млн евро на техническую поддержку и льготный кредит в 5 млн евро на первичную капитализацию азербайджанского Фонда страхования вкладов.

Лента

Лента новостей