...

В БАКУ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАHИЕ РУКОВОДЯЩЕГО КОМИТЕТА ПО ПРОЕКТУ СОДЕЙСТВИЯ ТОРГОВЛЕ И ТРАHСПОРТУ СТРАH ГУАМ

Бизнес Материалы 13 июля 2005 18:25 (UTC +04:00)

В Баку состоялось третье заседание руководящего комитета по проекту содействия торговле и транспорту стран, входящих в ГУАМ, - Грузии, Украины, Азербайджана и Молдавии, сообщили Trend в Государственном таможенном комитете Азербайджана.

Hа открытии заседания председатель ГТК Азербайджана Кемаледдин Гейдаров отметил важность создания новых механизмов, обеспечивающих безопасность товаропотоков при опасности глобального терроризма.

"Правительство Азербайджана осуществляет разработку новых норм международной торговли, что дает возможность повысить безопасность и упростить торговые операции", - отметил он.

К.Гейдаров сообщил, что в рамках проекта предполагается унификация законодательства стран в указанных сферах и упрощение ими таможенных процедур.

Он подчеркнул также, что реализация проекта даст возможность наряду с развитием торговых отношений вести более эффективную борьбу с контрабандой и международным терроризмом.

К.Гейдаров отметил также успешное сотрудничество азербайджанских таможенников с коллегами из стран ГУАМ, напомнив, что Азербайджан подписал межправительственные соглашения о сотрудничестве в таможенной области с Грузией и Украиной, а подписание такого же соглашения с Молдавией находится на стадии подготовки.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов отметил стратегическое значение региональных транспортных коридоров.

По его мнению, развитие системы транспортных коридоров служит не только расширению экономических отношений стран региона, но и играет важную роль в обеспечении их геополитической и геоэкономической безопасности.

По мнению А.Азимова, с этой точки зрения подобные проекты могут стать объектом внимания Узбекистана и Казахстана.

Лента

Лента новостей