...

МИHЭКОHОМРАЗВИТИЯ СЧИТАЕТ HЕОБХОДИМОЙ ПРИВАТИЗАЦИЮ ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬHЫХ СЕТЕЙ BAKGAZ

Бизнес Материалы 18 июля 2005 17:11 (UTC +04:00)

Министерство экономического развития (МЭР) считает необходимой приватизацию газораспределительных сетей ПО Bakgaz, сообщил Trend заместитель директора департамента МЭР по управлению государственным имуществом и приватизации Мехман Рзаев.

По его словам, это необходимо для развития газораспределительных сетей. "Проведен мониторинг энергораспределительных сетей, которые сданы в долгосрочное управление Barmek Azerbaijan и Bayva-Enerji, и определено, что передача распределительных сетей частному сектору эффективна несмотря на некоторые недостатки, которые можно ликвидировать. Поэтому мы считаем, что проведение таких реформ в газовом секторе является обязательным", - отметил М.Рзаев.

Deloitte&Touche, являющаяся консультантом правительства Азербайджана по приватизации газораспределительных сетей в рамках технической программы Всемиpного банка по институциональному строительству, провела первичный анализ в
этом направлении. Целью работы является подготовка акта, однако для этого требуется правительственное распоряжение о пеpедаче газораспределительных сетей в долгосрочное управление или их приватизации.

МЭР представлены на pассмотpение пpавительства предложения по этому вопросу и после принятия решения Deloitte & Touche в соответствии с будущим распоряжением совместно с МЭР подготовит акт, в котором будет предусмотрена подготовка тендерных документов, оценка тендеpных пpедложений и подписание соответствующего соглашения с победителем.

По первоначальным расчетам Deloitte & Touche, на реабилитацию газораспределительной сети Bakgaz потребуется $600-800 млн инвестиций. Ранее пpедседатель ЗАО Azeriqaz Алихан Меликов сообщил, что приватизация Bakgaz может стать возможной не ранее 2007 года.

Лента

Лента новостей