...

ТАРИФЫ HА ПЕРЕВОЗКИ ТРАHЗИТHЫХ КОHТЕЙHЕРHЫХ ГРУЗОВ ПО TRACECA БУДУТ СHИЖЕHЫ HА 50%

Бизнес Материалы 20 июля 2005 13:16 (UTC +04:00)

Тарифы на перевозки транзитных контейнерных грузов по маршруту транспортного коридора Европа - Кавказ - Азия (TRACECA) будут снижены на 50%, сообщил Trend председатель постоянного секретариата TRACECA в Азербайджане Акиф Мустафаев.

По его словам, такая договоренность была достигнута в рамках заседания представителей Министерства транспорта Азербайджана, Министерства экономического развития Грузии, Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана по развитию перевозок по TRACECA.

"Согласно договоренности, 1 октября по коридору по сниженным тарифам будет пропущен пилотный состав. В настоящее время перевозка 20-тонного контейнера от грузинского порта Поти (через Азербайджан) в страны Азии обходится в $1300, из Hовороссийска - в $937", - отметил он.

А.Мустафаев признал, что вначале этот пилотный состав будет работать в убыток, но при привлечении части транспортируемых контейнерных грузов из Европы в Азию или в обратном направлении появится возможность получать большие доходы, так как объем грузов в этом направлении составляет 10 млн контейнеров. "В прошлом году по коридору TRACECA было транспортировано всего 200 контейнеров", - заключил он.

В настоящее время TRACECA договорилась в этом направлении с железными дорогами и портами Казахстана и Грузии. Пока нет окончательного решения от Каспийского пароходства. Ожидается, что оно последует в течение месяца, сказал А.Мустафаев.

Лента

Лента новостей