...

СОГЛАШЕHИЯ С ВБ БУДУТ ПОДПИСАHЫ В АВГУСТЕ

Бизнес Материалы 28 июля 2005 10:45 (UTC +04:00)

Правительство Азербайджана планирует подписать кредитные соглашения со Всемирным банком (ВБ) в августе. Как сообщили Trend , планируется подписать два кредитных соглашения по Проекту оказания поддержки сокращению бедности (Poverty Reduction Support Credit) и Проекту энергопередач (Power Transmission Project).

Предполагается, что подписание не будет сопровождаться церемонией и азербайджанская сторона поставит подписи в стране, а ВБ - в Вашингтоне. От Азербайджана соглашения подпишут министр финансов Авяз Алекперов (PRSC) и вице0премьер Ягуб Эюбов (Power Transmission Project).

Совет директоров Всемирного банка утвердил выделение двух кредитов17 мая текущего года.В рамках первого проекта Азербайджану будут выделены средства в размере $20 млн с грэйс периодом в 10 лет, сроком на 35 лет. Основными компонентами проекта являются развитие возможностей ненефтяного сектора экономики, повышение возможностей учета и усовершенствование управления, внедрение социального вовлечения и усовершенствование адресного сервиса.

При этом средства проекта планируется распределить следующим образом: 5% - на образование, 5% - на здравоохранение и соцуслуги, 40% на энергетические вопросы, 40% - на индустрию и торговлю, 10% - на основные финансы. Кредит выделяется на условиях Международной ассоциации развития.

Кредит на реализацию энергопроекта составит $48 млн с грэйс периодом в 8 лет, сроком на 20 лет. Проект направлен на улучшение системы энергообеспечения и ее управления. Данный кредит является первым кредитом Всемирного банка, финансируемым в Азербайджане за счет средств Международного банка реконструкции и развития.

Лента

Лента новостей