...

АЗЕРБАЙДЖАH МОЖЕТ СТАТЬ ТРАHЗИТHОЙ СТРАHОЙ ДЛЯ ПРОДУКЦИИ СЕВЕРHОГО КИПРА

Бизнес Материалы 29 июля 2005 10:21 (UTC +04:00)

Премьер-министр Турецкой Республики Северного Кипра Ферди С.Соер считает, что Азербайджан может стать транзитной страной экспорта продукции в страны Центральной Азии. Об этом, как передает Trend , заявил азербайджанским журналистам сам премьер-министр.

По его словам ведущими секторами экономики Северного Кипра являются туризм и сельское хозяйство. "Однако, мы заинтересованы в развитии транзитной торговли, а также в расширении рынков для экспорта продукции, производимой в Северном Кипре",- заявил Ф.Соер.

По его словам, развитие отношений с Азербайджаном позволит Северному Кипру экспортировать свою продукцию в страны Кавказа, а также Центральной Азии.

Он пригласил азербайджанских и турецких предпринимателей активно инвесторировать средства в экономику республики, тем более правительство республики планирует открывать новые туристические центры.

Ф.Соер добавил, что экономика Северного Кипра в настоящее время активно развивается. По его словам, в 2004 году ВВП на душу населения республики превысил 7 тыс. долларов США, а объем банковских вкладов населения достигает около 2 млрд долларов США.

Делегация азербайджанских предпринимателей также была принята министром финансов Северного Кипра Ахметом Узуном, который заверил, что предпринимателям, инвестирующим средства в экономику республики, будут созданы благоприятные условия.

Лента

Лента новостей