...

СТАРТУЕТ ОТБОР КОHСУЛЬТАHТА ПО ПРОЕКТУ АЗГРЭС

Бизнес Материалы 3 августа 2005 13:26 (UTC +04:00)

4 августа начнется отбор подрядчиков по проекту реабилитации Азербайджанской ГРЭС (АзГРЭС). Как передает Trend , об этом заявил Европейский банк реконструкции и развития, который планирует выделение средств на этот проект. Отбор будет вестись в течение года - до 4 августа 2006 года.

Как отмечается в сообщении ЕБРР, стоимость проекта составит $135 млн, из которых Банк предоставит $100 млн. Предполагается заключить контракты на поставку, инсталляцию и тестирование турбин и иного оборудования для реабилитации семи блоков АзГРЭС (1-4 и 6-8, так как 5 блок уже модернизируется российскими "Силовыми машинами"); поставку, инсталляцию и тестирование котлов для реабилитации семи блоков АзГРЭС; строительство паровой трубы на 330 метров; и канала для системы охлаждения станции.

Для реализации проекта Azerenerji привлечет за счет фондов ЕБРР техническую поддержку. Hезависимые инженеры будут вести экспертизу и содействие работам, организовывать отбор подрядчиков. Тендерный процесс начнется во второй половине 2005, и будет вестись по стандартам ЕБРР. Azerenerji привлекает поддержку ЕБРР для реабилитации работающей на мазуте и природном газе АзГРЭС, расположенной в городе Мингячевир, в 308 километрах от Баку. Целью реабилитации является доведение мощности станции до 300 МВт.

Отметим, что проект реконструкции восьми действующих энергоблоков АзГРЭС, построенной в 80 годы ХХ века, предусмотрен в "Государственной программе по развитию топливно-энергетического комплекса Азербайджанской Республики (2005-2015 годы)". Его реализация, согласно документу, намечена на 2005-2008 годы.

Лента

Лента новостей