...

КОДЕКС КОHКУРЕHЦИИ БУДЕТ РАССМОТРЕH ПАРЛАМЕHТОМ В ОКТЯБРЕ

Бизнес Материалы 4 августа 2005 18:09 (UTC +04:00)

Правительство рассчитывает на принятие Кодекса конкуренции Милли меджлисом в текущем году. Об этом Trend эксклюзивно сообщил министр экономического развития Фархад Алиев. "Я думаю, что кодекс будет рассмотрен и принят парламентом в октябре", - отметил министр. Он также подчеркнул, что проект Кодекса находится в Исполнительном аппарате президента.

Как отмечалось ранее, проект Кодекса конкуренции (бывший Антимонопольный кодекс) был передан на рассмотрение в Исполнительный аппарат президента без визы Государственного таможенного комитета и передан еще до истечения конечного срока его разработки, который согласно указу президента Азербайджана об усилении антиинфляционных мер в АР приходился на 30 июня текущего года (указ был пописан 31 мая, а на разработку кодекса в нем давался месячный срок).

Отметим, что основным камнем преткновения ГТК и Минэконоразхвития, являвшегося фактически разработчиком документа, стал вопрос соответствия статуса антимонопольного органа и мер, которые он сможет применять по рассматриваемым им делам. Согласно некоторым мнениям, административные нарушения должны решаться в рамках общего закона об административных нарушениях.

В свою очередь МЭР придерживалось того мнения, что Кодекс конкуренции как для применяющий, так и
для стороны, в отношении которой он применяется, должен стать документом без последующих или подчиненных нормативных актов. По мнению МЭР, статус антимонопольного органа при этом не является предметом кодекса

За время согласования проект кодекса сменил название с Антимонопольного на Кодекс конкуренции и прошел экспертизу Министерства юстиции.

Принятие кодекса планировалось еще в течение весенней сессии Милли меджлиса и его представление в парламент планировалось к 1 марта текущего года. К тому моменту документ был завизирован всеми министерствами и ведомствами, принимавшими участие в его согласовании, кроме Госкомтаможни и Hацбанка. Руководство HБА поставило свою подпись под документом в начале марта, а ГТК так и не завизировал его.

Лента

Лента новостей