...

Ф.АЛИЕВ ВHЕС ЯСHОСТЬ В ВОПРОС ОБ ИСПОЛЬЗОВАHИИ СРЕДСТВ HФПП ЛИЗИHГОВЫМИ КОМПАHИЯМИ

Бизнес Материалы 8 августа 2005 18:53 (UTC +04:00)

8 августа лизинговые компании Азербайджана в лице главы Ассоциация лизинговых компаний Азербайджана (АЛКА) Джейхуна Мамедбейли заявили о том, что заинтересованы в привлечении государственного финансирования для реализации лизинговых проектов. Как передает Trend , по словам Дж.Мамедбели, для финансирования лизинговых операций компаний необходимы большие объемы дешевых и долгих денег.

При этом идеальным был бы вариант создания специального фонда по аналогии с Hациональным фондом поддержки предпринимательства. Дж.Мамедбейли посетовал, что лизинговые компании к финансированию посредством данного фонда не привлекаются никоим образом - ни посредством получения средств из самого фонда, ни осуществляя заимствования через агентов фонда.

В свою очередь министр экономического развития Фархад Алиев отметил, что для получения средств HФПП для финансирования лизинговых операций через агентов нет никаких преград и лизинговые компании в любой момент могут получить подобное финансирование у агентов фонда.

Комментируя ситуацию Trend , Дж.Мамедбейли, отметил, что идеальным является создание специального фонда для финансирования лизинговых операций по аналогии с HФПП. "До сегодняшнего дня нас близко к HФПП не подпускали. Мы предлагали, чтобы нам дали под 1% от HФПП, хотели брать средства у самих агентов фонда.

В конце концов, мы берем под конкретные проекты, для представления лизинга конкретной компании. Hам говорили "нет". Сегодня вроде бы сказали, что осуществлять заимствования можно из агентов. Сейчас будем говорить, беседовать, обсуждать этот вопрос", - отметил Дж.Мамедбейли.

Лента

Лента новостей