...

СОЗДАHА КООРДИHАЦИОHHАЯ ГРУППА ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕHИЯ ДОПОЛHИТЕЛЬHЫХ КОHТЕЙHЕРHЫХ ГРУЗОВ В КОРИДОР TRACECA

Бизнес Материалы 9 августа 2005 15:27 (UTC +04:00)

В соответствии с подписанным протоколом Министерствами транспорта Азербайджана, Грузии и Казахстана для привлечения дополнительных контейнерных грузов в транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (TRACEСA) намечено осуществить ряд мероприятий.

Создана постоянно действующая координационная группа, куда входят представители Министерства транспорта Азербайджана, Министерства экономического развития Грузии и Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, сообщил Trend национальный секретарь Азербайджана в Межправительственной комиссии TRACEСA Акиф Мустафаев.

Руководителем Группы является заместитель начальника АГЖД Игбал Гусейнов. Подписавшими протокол сторонами решено рассмотреть возможность принятия к существующим тарифным ставкам понижающего коэфициента 0,4 для транзитных контейнерных поездов.

По его словам, координационная группа будет проводить подготовительную работу с целью пуска в эксплуатацию пилотного контейнерного поезда 1 октября 2005 года.

А. Мустафаев отметил, что для осуществления перевозок будет определен оператор.

Hациональный секретарь Азербайджана не исключает, что вначале оператор может работать в убыток, но в последующем при успешной организации контейнерных перевозок можно получить большие доходы.

"В этом направлении необходима пропаганда для привлечения дополнительных контейнерных грузов. Пропаганду будут проводить министерства транспорта трех стран. И мы также будем способствовать им в этом направлении", - сказал он.

А.Мустафаев не исключил, что Еврокомиссия может оказать поддержку в реализации этой важной инициативы. "После получения протокола на его основе ПС МПК ТРАСЕКА направил сообщение в ЕК, в котором проинформировал их об этом важном событии", - сказал он.

Лента

Лента новостей