...

ПРАВИТЕЛЬСТВО, HЕФТЕГАЗОВЫЕ КОМПАHИИ И HПО ОБСУДЯТ ПРЕДЛОЖЕHИЯ ПО ИЗМЕHЕHИЮ ФОРМЫ ОТЧЕТHОСТИ EITI

Бизнес Материалы 16 августа 2005 17:08 (UTC +04:00)

До объявления нового тендера на проведение аудита по Инициативе транспарентности в добывающих отраслях правительство планирует провести встречу с Коалицией неправительственных организаций и нефтегазовыми компаниями. Как сообщил Trend глава Комиссии по выполнению EITI Самир Шарифов, в ходе встречи планируется обсудить вопрос предложений, составленных Коалицией.

Как отметил С.Шарифов, после их рассмотрения и возможного оформления в юридической форме будет объявлен тендер на проведение аудита за первое полугодие 2005 года.

В случае, если предложения не будут приняты, тендер будет объявлен с условием проведения аудита согласно ранее принятой форме.

Как сообщил Trend представитель Коалиции HПО, подписавшей меморандум реализации EITI, Ингилаб Ахмедов, HПО представили Комиссии ряд предложений, касательно внесения корректив в Меморандум о реализации EITI и усовершенствования формы отчетности.

"В частности, что касается формы отчетности, мы выступаем за детальное указание ряда параметров, а также за переход на индивидуальную отчетность.

Для того чтобы достигнуть консенсуса, HПО, правительство и компании пришли к решению о создании специальной рабочей группы для изучения этого вопроса детально, которая будет состоять из 10-12 представителей HПО, правительства и компаний.

В частности, Коалиция будет представлена 3-4 специалистами. Возможно, что первое заседание группы стоится в начале осени текущего года", - отметил И.Ахмедов.

По его словам, предложения о совершенствования формы отчетности и меморандума были сформулированы уже давно, однако из-за ограниченности временных ресурсов было принято решение, что пока аудит проводится в соответствии с ранее установленными формами отчетности.

И.Ахмедов также отметил, что не исключено, что по этой причине отчет за первое полугодие 2005 года также может быть осуществлен по старым формам отчетности. Однако форма отчетности за весь 2005 год, по мнению эксперта, должна быть уже новой.

Лента

Лента новостей