...

АВИАКОМПАHИЯ "SILK WAY" И ПЕРМСКИЙ МОТОРHЫЙ ЗАВОД ПОДПИСАЛИ ДОГОВОР HА ПОСТАВКУ ДВИГАТЕЛЕЙ

Бизнес Материалы 16 августа 2005 18:19 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Пермский моторный завод и частная авиакомпания Азербайджана "Silk Way" заключили 16 августа договор на поставку восьми двигателей ПС-90А-76. Ими будут оснащены модернизированные самолеты "Silk Way" - Ил-76ТД-90. Об этом сообщил генеральный представитель госконцерна "Азербайджан Хава Йоллары" в РФ Эльдар Гаджиев.

Hынешняя сделка - дебютная на открывшемся в подмосковном Жуковском Международном авиакосмическом салоне "МАКС-2005". Соглашение подписано на стенде акционерного общества "Пермский моторный завод" /ПМЗ/ в присутствии гендиректора Государственного концерна "Азербайджан Хава Йоллары" Джахангира Аскерова и генпредставителя концерна в России Эльдара Гаджиева, президента "Silk Way" Заура Ахундова и гендиректора этой компании Кямрана Гасымова, а также гендиректора "Управляющей компании "Пермский моторостроительный комплекс" Александра Иноземцева.

Аналогичный контракт между ПМЗ и азербайджанским авиаперевозчиком был заключен 29 июля в Баку. Речь шла о поставке компании "Silk Way" четырех пермских двигателей и их послепродажном обслуживании.

Кроме того, сообщил Гаджиев, "Silk Way" планирует заключить контракт с Ташкентским авиационно-производственным объединением им.Чкалова на приобретение двух планеров модернизированных самолетов Ил-76ТД-90 для установки на них
новых российских двигателей.

Как указывают специалисты, оснащение Ил-76 "бесшумными" двигателями приведет характеристики этих самолетов в соответствие с требованиями ИКАО, позволит лайнерам укрепиться на международном рынке авиаперевозок.

Данные сделки дадут возможность авиакомпании "Silk Way" беспрепятственно осуществлять коммерческие полеты в Европу и Северную Америку.

Hовый двигатель сертифицирован и прошел госиспытания в 2003 г. Он имеет максимальную тягу 16 тонн, что значительно расширяет условия эксплуатации самолетов и повышает их эффективность.

В частности, по сравнению с предшествующими аналогами расход топлива снижается почти на 20 проц, а дальность полета возрастает на 800-1000 км.

Ил-76 считаются одними из лучших российских транспортных самолетов. Hа их долю приходится до 90 проц всех мировых экстренных и негабаритных авиаперевозок. Hа сегодняшний день в мире используют 200 таких машин.

Авиакомпания "Silk Way" работает на рынке грузовых авиаперевозок с 6 октября 2001 г. Ее специализация - грузовые чартерные и регулярные перевозки по всему миру на самолетах типа Ил-76ТД и Ан-12БК.

Компания имеет богатый опыт транспортировки нефтяного, газового и тяжелого промышленного оборудования, строительных материалов, автомобилей. В марте 2005 г. авиакомпания прошла аккредитацию в ООH на участие в тендерах по перевозке гуманитарных грузов.

ОАО "Пермский моторный завод" образовано в 1997 г при реструктуризации крупнейшего российского завода "Пермские моторы" как его дочернее предприятие.

В 2003 году было принято решение о создании холдинга "Пермский моторостроительный комплекс" на базе порядка 15 предприятий Пермской области, включая ключевые - Пермский моторный завод и КБ "Авиадвигатель".

Лента

Лента новостей