...

US EX-IM УВЕЛИЧИВАЕТ КРЕДИТ МБА HА ПРОЕКТHОЕ ФИHАHСИРОВАHИЕ ДО $60 МЛH

Бизнес Материалы 19 августа 2005 17:35 (UTC +04:00)

Проведенные в июле в Вашингтоне переговоры делегации Международного банка Азербайджана позволили ему расширить доступ к ресурсам Экспортно-импортного банка США (US Ex-Im).

Как сообщил Trend председатель правления МБА Джахангир Гаджиев, по итогам переговоров US Ex-Im принял решение об увеличении кредитной линии на проектное финансирование с $20 млн до $60 млн.

"Параллельно принято решение об открытии линии в $30 млн на торговое финансирование (поддержка документарной деятельности), нацеленное на стимулирование импорта американских товаров. С учетом длительности этой линии (до 5 лет) мы можем и ее рассматривать в виде разновидности проектного финансирования.

В ближайшие месяцы мы завершим подготовительную работу над расширенным финансированием, и начнем освоение дополнительных ресурсов US Ex-Im", - сказал Дж.Гаджиев.

US Ex-Im 15 марта 2004 года одобрил предоставление гарантий для финансирования контракта корпорации Saba Inc. (Мемфис, штат Теннесси) в Азербайджане на сумму $19,3 млн. Средства выделены на 10 лет - 2 года льготного периода и 8 лет до полного погашения.

Средства поступают в МБА через Commerzbank AG Saba Inc. оказывает инженерные, проектные и строительные услуги для азербайджанской компании General Construction LLC. Saba построит в Баку семиэтажное конторское здание площадью 23,5 тыс.
квадратных метров с торговым центром и жилыми помещениями.

До 85% размера кредита будет направляться на приобретение американских товаров, оборудования и механизмов, а 15% - на расходы по финансовому менеджменту.

Лента

Лента новостей