...

МОЛДАВИЯ ПОСТАВИТ ЗЕРHО В АЗЕРБАЙДЖАH

Бизнес Материалы 31 августа 2005 12:30 (UTC +04:00)

(ИТАР-ТАСС) - Молдавия поставит зерно нового урожая в Азербайджан. Договоренность об этом достигнута в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора между премьерами двух стран Василе Тарлевым и Артуром Расизаде.

Как сообщила сегодня пресс-служба кабинета министров Молдавии, объемы поставок и цены рассмотрит в ближайшее время молдавско-азербайджанская комиссия

по торгово-экономическому сотрудничеству. Как ожидается, в Азербайджан будут отправлены молдавская фуражная пшеница, а также семенной материал подсолнечника и кукурузы.

Согласно сообщению, в ходе состоявшейся беседы стороны обменялись мнениями о состоянии двустороннего сотрудничества, выразив удовлетворение ростом товарообмена, объем которого в 2004 году составил 1,3 млн долл и вырос на 24,1 проц по сравнению с прошлым годом.

В этом году в Молдавии собран рекордный урожай зерна в 1,4 млн тонн, что на 168,5 тыс тонн больше, чем в прошлом году. Из общего урожая 908 тыс тонн составляет пшеница, площади под ее посевы составляют 500 тыс га. Правительство Молдавии намерено сократить в будущем году посевы пшеницы, так как для обеспечения продовольственной безопасности республики достаточно иметь 250 тыс га посевов.

Лента

Лента новостей