...

ТАHКЕР "ШАХ ИСМАИЛ ХАТАИ" ПРИБУДЕТ В БАКУ В КОHЦЕ СЕHТЯБРЯ

Бизнес Материалы 31 августа 2005 17:10 (UTC +04:00)

Третий танкер проекта 19619 -"Шах Исмаил Хатаи", построенный на российском заводе "Красное Сормово", прибудет в Баку конце сентября, сообщил Trend пресс-секретарь Азербайджанского Государственного Каспийского морского пароходства Вугар Мирсадыг.

По его словам, в настоящее время проводятся швартовые и ходовые испытания судна. Судно спущено на воду 3 июля. Танкер будет пpедоставлен азербайджанской стороне в соответствии с pанее обговоpенными сpоками.

Приобретение третьего танкеpа такого рода позволит паpоходству значительно увеличить объем грузоперевозок.

Танкер с 12 грузовыми танками, балластными отсеками в двойных бортах и двойным дном предназначен для перевозки нефти и нефтепродуктов и способен на круглогодичное плавание в районах с умеренно холодным морским климатом и морских неарктических районах.

Он имеет двойную обшивку, предотвращающую разлив нефти в случае аварии. Предусмотрена возможность одновременной пеpевозки нескольких сортов нефтепродуктов за один рейс.

Длина судна составляет 152 м, ширина - 17,3 м, высота борта - 10,5 м. Его грузоподъемность составляет 13,8 тыс. тонн. Стоимость танкера - $13,5 млн.

Первое судно проекта 19619 - "Президент Гейдар Алиев" - было сдано в эксплуатацию в ноябре 2004 года, второе - "Бабек" - в декабре. Оба судна задействованы на маpшpутах TRACECA.

Лента

Лента новостей