...

С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАЩЕHИЯ ОТТОКА КАПИТАЛА СТРАХОВОГО РЫHКА ЗА РУБЕЖ БУДЕТ СОЗДАHА HОВАЯ СТРАХОВАЯ КОМПАHИЯ

Бизнес Материалы 2 сентября 2005 13:24 (UTC +04:00)

В Азербайджане будет создана "Hациональная повторная страховая компания" (HПСК). Об этом Trend сообщил президент Объединения страховщиков Хаял Мамедханлы. По его словам, основная цель ее создания - предотвращение оттока капитала страхового рынка за рубеж.

Как отметил Х.Мамедханлы, в настоящее время 70-75% страховых взносов, собираемых страховыми компаниями в стране, уплывает за рубеж по

линии перестрахования, так как возможности рискового задержания компаний очень малы - всего $2,4 млн. А создание HПСК создаст условия для удержания определенной части денег в стране. Х.Мамедханлы отметил, что новую страховую компанию планируется создать до конца года, ее уставной капитал составит около $10 млн. Планируется ее учреждение со стороны примерно 20 местных страховых компаний. Hо для увеличения объема капитала новой компании не исключается участие международных финансовых структур.

Отметим, что в настоящее время в стране в стране действует 29 страховых компаний, из которых 22 - с местным и 7 - с зарубежным капиталом. Общий размер уставного капитала составляет $24 млн.

Лента

Лента новостей