...

МВФ ПОДВЕЛ ИТОГИ ПРЕБЫВАHИЯ МИССИИ ФОHДА В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Бизнес Материалы 2 сентября 2005 18:49 (UTC +04:00)

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) приветствует деятельность государственных органов Азербайджана по снижению инфляции. Как передает Trend , об этом сообщается в официальном заявлении МВФ, подготовленном по итогам визита в страну миссии фонда во главе с Виталием Крамаренко, которая находилась в Баку с 24 по 31 августа для обсуждения с правительством Азербайджана вопросов краткосрочных макроэкономических перспектив и подготовки госбюджета 2006 года.

"Для сохранения этой тенденции потребуется дальнейшее ужесточение монетарной политики, точное соблюдение уровня подтвержденных бюджетных расходов 2005 года
и эффективное применение смет госпредприятий", - отмечено в заявлении.

В то же время миссия обсудила с представителями правительства широкие параметры госбюджета 2006 года, включая и макроэкономические рамки.

Обсуждения шли в основном в направлении создания продолжительного развития ненефтяной промышленности с учетом выбора оптимального баланса для снижения уровня бедности, увеличения продуктивных расходов и сохранения макроэкономической стабильности.

Hаряду с этим миссия рекомендовала предпринять ряд мероприятий с целью усовершенствования фискального управления, что включает в себя долгосрочную стратегию управления нефтяными доходами на основе определения среднесрочной траектории бюджетного дефицита, аккумулирование нефтяных доходов в Госнефтефонде и усиление корпоративного управления госпредприятиями.

Лента

Лента новостей