...

ВТОРЫМ РЕЙТИHГОВЫМ АГЕHТСТВОМ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАHА СТАHЕТ STANDARD & POOR’S

Бизнес Материалы 2 сентября 2005 19:20 (UTC +04:00)

Азербайджан определился с кандидатурой второго рейтингового агентства для определения суверенного рейтинга страны. Как передает Trend , по словам министра финансов Авеза Алекперова, вторым рейтинговым агентством выбрана компания Standard & Poor's.

Как сообщил министр, накануне им было подписано письмо, приглашающее представителей компании к подписанию контракта, регулирующего вопросы осуществления оценки рейтинга страны. Министерство финансов также хотело бы привлечь для определения рейтинга страны и третье агентство.

Различные эксперты расходятся в анонсе первой оценки рейтинга новым агентством. Так, одни утверждают, что первый рейтинг от нового агентства страна получит несколько заниженный, и это будет сделано намеренно, так как Азербайджан для компании - новая страна и для хеджирования собственных рисков она не пойдет на присвоение высокого рейтинга.

Как заявили Trend в Кабинете министров, рейтинг второго агентства будет достаточно высоким и, возможно, даже превысит рейтинг, определяемым первым агентством - Fitch Ratings, так как правительство Азербайджана нанимает вторую компанию для получения рейтинга, способного убедить инвесторов в привлекательности страны. В ином случае просто нет надобности в привлечении к работе по определению суверенного рейтинга второй компании.

Раннее анонсировалось, что миссия Fitch Ratings, которой будет предоставлена вся информация для новой оценки суверенного рейтинга страны, прибудет в Азербайджан в октябре-ноябре.

При этом планируется, что рейтинг Fitch Ratings по стране за 2005 год будет выше оценок агентства за предыдущие годы. Министерство финансов Азербайджана уже заключило с агентством Fitch Ratings соответствующий контракт на оценку международного рейтинга страны сроком на 3 года.

Последний рейтинг страны был оглашен 22 ноября 2004 года, когда Fitch Ratings объявило о повышении долгосрочных рейтингов Азербайджана по обязательствам в иностранной и национальной валютах с "BB-" до "BB". Краткосрочный рейтинг страны подтвержден на уровне "B". Агентство дало стабильный прогноз изменения рейтингов.

Согласно указу президента АР от 1 марта, Кабинету министров Азербайджана поручено в течение трех месяцев принять меры по привлечению международного финансового консультанта с целью обновления кредитного рейтинга страны, а с целью обеспечения наличия как минимум 2 суверенных рейтингов - провести переговоры и заключить соглашения с международными рейтинговыми агентствами.

Лента

Лента новостей