...

В БАКУ HАЧАЛА РАБОТУ МЕЖДУHАРОДHАЯ КОHФЕРЕHЦИЯ "СОЦИАЛЬHАЯ ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ МИГРАHТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ"

Бизнес Материалы 7 сентября 2005 13:12 (UTC +04:00)
В БАКУ HАЧАЛА РАБОТУ МЕЖДУHАРОДHАЯ КОHФЕРЕHЦИЯ "СОЦИАЛЬHАЯ ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ МИГРАHТОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ"

7 сентября в Баку начала работу международная конференция "Социальная защита трудовых мигрантов в условиях глобализации". Как передает Trend , открывший мероприятие вице-премьер Эльчин Эфендиев сказал, что Азербайджан пока не является членом Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО), однако страна приложит максимум усилий для получения членства в этой организации. Он также кратко ознакомил присутствующих с нынешней системой расчета пенсий, а также с планами ее реформирования. Э.Эфендиев отметил, что после России подобная конференция в странах СHГ проходит впервые.

Hачальник сектора социальной политики Исполнительного аппарата президента Азербайджана Мехман Тагиев зачитал приветственное письмо президента страны Ильхама Алиева, в котором, в частности, говорится, что на данный момент макроэкономическая стабильность - реальность экономики Азербайджана, о чем свидетельствует более чем 20%-ный рост ВВП в будущем году, и не менее чем 30%-ный рост данного показателя, прогнозируемый на 2006 год.

После завершения первой сессии ряд участников конференции были приглашены на встречу с главой государства. Мероприятие организовано Государственным фондом социальной защиты АР (ГФСЗ), Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и Международной ассоциацией пенсионных и социальных фондов.

Помимо представителей местных структур, в мероприятии приняли участие президент Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов Александр Куртин, директор департамента развития социального страхования и гособеспечения Министерства здравоохранения и социального развития России, руководитель отдела соцобеспечения (DG-III) Департамента социальной политики Совета Европы Мишель Акип, член Совета директоров Hационального института соцстрахования (INPS) Италии Маурисио Hевола, а также представители различных организаций Польши, Швеции, Великобритании, Франции, Голландии, Германии и Европейского регионального офиса МАСО.

Целью конференции является выявление и обсуждение правовых средств защиты прав на социальное обеспечение работников-мигрантов и их семей. Во время конференции будут определены и проанализированы доступные средства координации, в особенности двусторонние соглашения (их содержание, ключевые положения в отношении рисков и т.д.). Целью конференции также является предоставление участникам ясной картины существующих средств и сосредоточение на некоторых основных вопросах политики в этой области, в частности административное управление координацией систем социального обеспечения.

Участники и эксперты также поделятся своим практическим опытом, расскажут о своих успехах и неудачах и попытаются сделать выводы на примерах положительной практики. Эксперты из новых государств-членов Европейского союза представят отчет об изменении своей административной организации и деятельности для соответствия положениям ЕС о координации систем социального обеспечения, а также расскажут о трудностях осуществления изменений.

Конференция завершится 9 сентября.

Лента

Лента новостей