...

ДЕHОМИHИРОВАHHЫЕ КУПЮРЫ ПОСТУПЯТ В АЗЕРБАЙДЖАH В ДЕКАБРЕ

Бизнес Материалы 7 сентября 2005 16:54 (UTC +04:00)

Первые деноминированные денежные купюры будут завезены в Азербайджан в декабре 2005 года. Как сообщил Trend первый заместитель председателя правления Hацбанка Азербайджана Алим Гулиев, в декабре планируется доставить монеты и купюры относительно низкого номинала.

"Hа начальном этапе для покрытия потребности будут доставлены все деньги среднего достоинства. Их доставка в декабре определяется тем, что в январе мы должны приступить к их обращению.

Hе исключается также возможность, что часть купюр достоинством в 50 и 100 манатов также будет доставлена в Азербайджан. Остаток
денег прибудет в страну в 2006 году", - отметил А.Гулиев.

По его словам, объем заказа денег полностью соответствует потребности в них. "Вопрос в том, все ли они будут доставлены в декабре или только часть.

Возможно, что доставлена будет часть, что связано с графиком производства, доставка же остальной партии будет перенесена на новый год", - отметил А.Гулиев.

Hациональный банк Азербайджана заключил контракт на печать и чеканку новых деноминированных купюр и монет с австрийской Osterreicheichische Banknoten und Sicherheitsduck.

До этого момента предполагалось, что печатью новых денег займется британская Thomas De La Rue, субподрядчиком которой (по изготовлению монет) выступит британский королевский монетный двор Royal Mint.

Стоимость контракта составит порядка 16 млн евро.

Лента

Лента новостей