...

ГКЦБ И ЭМИТЕHТЫ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ УКАЗАHИЯ HОМИHАЛА ЦЕHHЫХ БУМАГ В HОВЫХ МАСШТАБАХ

Бизнес Материалы 8 сентября 2005 13:42 (UTC +04:00)

Государственный комитет по ценным бумагам разослал профессиональным участникам рынка ценных бумаг уведомления и предложения об изменениях масштаба номинала выпущенных ценных бумаг. Как сообщили Trend в ГКЦБ, изменения в масштабах номинала связаны с планами о пуске в оборот деноминированных манатов.

Аналогичные изменения планируется внести в госреестр ценных бумаг и процедуру регистрации выпуска ценных бумаг, векселей и неэмиссионных бумаг.

Hоминалы ценных бумаг по всем акционерным обществам будут приведены в соответствие в новыми масштабами. Однако при реализации этих планов возникают проблемы - при делении на 5 тыс. возникают неудобные для обращения цифры, которые придется изменять в строну увеличения или уменьшения.

У 3 акционерных обществ возникли проблемы с тем, что совокупная стоимость при изменении уставного капитала неровно делится на количество ценных бумаг, номинал которых после этого должен выражаться в дробных числах. Данный вопрос планируется решить совместно с эмитентами путем или небольшой дополнительной эмиссии с увеличением УК, или выкупа "излишнего" объема бумаг с их ликвидацией.

Лента

Лента новостей