...

ГЕЙДАР БАБАЕВ: ПРОВЕДЕHИЕ ЛОТЕРЕЙ СПОСОБСТВУЕТ СHИЖЕHИЮ ДЕHЕЖHОЙ МАССЫ HА РЫHКЕ И ИHФЛЯЦИИ

Бизнес Материалы 10 сентября 2005 13:26 (UTC +04:00)

Практика других стран показывает, что проведение лотерей повсеместно монополизировано.

Об этом, как передает Trend , сообщил председатель Госкомитета по ценным бумагам Азербайджана Гейдар Бабаев.

"Мы пережили тот период и его негативные результаты, когда всем предоставлялись лицензии, так как на рынке за исключением 1-2 компаний, многие занимались мошенничеством, обманывали участников лотерей, не выдавали выигрыши и др." - отметил он.

Г.Бабаев сказал, что проведение лотерей способствует снижению денежной массы на рынке и инфляции. Касаясь проведения других видов лотерей, председатель госкомитета отметил, что в этом направлении с АО "Азерлотерея" ведется работа. "Для этого необходима материальная база.

Однако к настоящему времени не было возможностей выплатить уставной капитал АО в размере 100 млн манатов, который должны были предоставить мы в качестве учредителей.

В настоящее время 50% полученной прибыли поставляется в выигрышный фонд. АО не освобождено от каких-либо налогов, поэтому остальная часть направляется на их выплаты. После создания материальной базы мы предусматриваем проводить футпрогнозы", - сказал Г.Бабаев.

Президент АО "Азерлотерея" Джамиль Султанов отметил, что за 8 месяцев на счет АО, осуществившего 5 тиражных лотерей в Азербайджане, перечислено 124 млрд манатов. "Продажей лотерейных билетов в республике занимаются 2000-2500 человек. Выигрышный фонд по проведенным тиражам лотерей составил 76 млрд 560 млн манатов. За указанный период АО выплатило примерно 20 млрд манатов по расчетам с госбюджетом и внебюджетными фондами.

Из указанного объема 17,5 млрд манатов пришлось на долю выплаты HДС, 2 млрд манатов - налога на прибыль, 36 млрд манатов - на другие налоги, 75 млн - в Госфонд по социальной защите", - отметил он.

Дж.Султанов также сообщил, что прибыль АО за 8 месяцев составила 2,850 млрд манатов. Организация с начала года провела 104 тиража и реализовала около 50 млн билетов, из которых 10 млн были выигрышными.

Лента

Лента новостей