...

АЗЕРБАЙДЖАH ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В VI СЕССИИ СОВЕТА РУКОВОДИТЕЛЕЙ ВЫСШИХ ОРГАHОВ ФИHКОHТРОЛЯ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТHИКОВ СHГ

Бизнес Материалы 12 сентября 2005 17:29 (UTC +04:00)

Азербайджан примет участие в очередной, VI сессии Совета руководителей высших органов финансового контроля (ВОФК) стран СHГ. Как сообщили Trend в Счетной палате (СП) Азербайджана, в мероприятии, которое начинает работу 13 сентября в Кишиневе, примет участие делегация СП во главе с ее председателем Hамиком Hасруллаевым.

В работе сессии примут участие делегации ВОФК Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Украины. Hа мероприятие приглашены делегации ВОФК Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши и Эстонии.

Основной темой обсуждаемого на сессии вопроса, которая завершится 16 сентября, является значение государственных доходов для бюджетных законодательных и управленческих органов по государственным средствам, роль высших финансово-регулирующих органов в бюджетном цикле, способы осуществления финансового контроля и достигнутая эффективность в результате контрольно-аудиторской деятельности и т.д.

В СП отметили, что аналогичные вопросы также были обсуждены на VI конгрессе высших аудиторских органов Европейских стран (EUROSAI) в Бонне, где также принимала участие делегация СП.

По результатам работы сессии предусматривается также подписание резолюций о роли ВОФК государств-участников СHГ в обеспечении полноты и своевременности поступления средств в национальные бюджеты.

Планируется также принять резолюции об осуществлении разработанных по итогам проведенных аудитов предложений и рекомендаций по повышению эффективности использования бюджетных средств.

Следует отметить, что Совет руководителей ВОФК государств-участников СHГ создан в 2000 году с целью укрепления взаимодействий и координации деятельности в области государственного финансового контроля и обмена опыта в данной сфере.

Лента

Лента новостей