...

ОЧЭС И ЕВРОСОЮЗ ПЛАHИРУЮТ СОТРУДHИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ТРАHСПОРТА И ЭHЕРГЕТИКИ

Бизнес Материалы 13 сентября 2005 13:49 (UTC +04:00)

"Я сторонник того, чтобы Организация Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) активно и тщательно изучила опыт Еврокомиссии и Евросоюза, так как ОЧЭС нуждается в реформировании и развитии с тем, чтобы стать организацией, которая давала бы конкретные результаты", - об этом эксклюзивно заявил 13 сентября Trend заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев.

По его словам, по инициативе греческой стороны эксперты Организации Черноморского экономического сотрудничества и Европейского союза провели в

этом месяце встречу под Афинами.

"Hа данный момент существуют хорошие предпосылки, чтобы отношения между этими организациями развивались. В частности, в ходе недавней встречи был выдвинут ряд предложений и со стороны Евросоюза, и со стороны ОЧЭС. Я думаю, что вопрос сотрудничества ОЧЭС и ЕС будет развиваться и иметь конкретные результаты", - отметил замминистра.

В случае необходимости желательно будет принятие документа, регулирующего это сотрудничество с тем, чтобы определить его направления и план реализации конкретных действий. "Создание соответствующих комитетов и подкомитетов - перспектива, а сегодня нужно определить сферы сотрудничества. Hа данный момент некоторые из них имеют уже свои контуры - это сотрудничество в области энергетики, транспорта и т.д. Сейчас эти вопросы обобщаются и уточняются", - заключил М.Мамедгулиев.

Лента

Лента новостей