...

МИHИСТР ФИHАHСОВ АЗЕРБАЙДЖАHА ПРОВЕЛ СОВЕЩАHИЕ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ОРГАHИЗАЦИЙ СТРАХОВАHИЯ

Бизнес Материалы 15 сентября 2005 18:14 (UTC +04:00)

15 сентября министр финансов Азербайджана Авез Алекперов провел совещание с руководителями организаций страхования, страховых брокеров и страховых экспертов, действующих в республике.

Министр финансов подобно проинформировал участников встречи о ВВП страны за 6 месяцев и долей страховых взносов в ВВП, уставным капиталом страховых компаний, увеличением страховых взносов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, динамикой операций вторичного страхования, состоянием выполнения страхового законодательства, состоянием проверок, проведенных в страховых компаниях, характерными недостатками, определенными по представленным отчетам страховыми компаниями, жалобами, поступившими в министерство, а также о сотрудничестве с международными финансовыми организациями в этом направлении.

За первое полугодие общий уставной капитал действующих в стране страховых организаций составил 138,2 млрд манатов, что на 46,1 млрд манатов, или на 50% больше показателя аналогичного периода 2004 года.

Объем страховых взносов составил 219,4 млрд манатов, страховых выплат - 36,9 млрд манатов. Это в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 12,9% и 41,9% больше соответственно.

Также было отмечено, что причиной снижения доверия населения к этому сектору являются несоблюдение рядом компаний страхового законодательства, отсутствие формирования финансовой надежности и реального уставного капитала, а также отсутствие необходимого внимания к ведению прозрачного учета.

А.Алекперов отметил отзыв лицензии страховой компании "Мугань", в деятельности которой были выявлены подобные факты. Он также подчеркнул, что в настоящее время в ходе проведенных проверок также выявлены серьезные нарушения и в этом направлении продолжится активная работа.

Министр рекомендовал участникам привести деятельность в соответствие с требованием законодательства и увеличить ее влияние и надежность.

Лента

Лента новостей