...

АЗЕРБАЙДЖАH И ВСЕМИРHЫЙ БАHК ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕHИЕ О PRSC

Бизнес Материалы 16 сентября 2005 18:04 (UTC +04:00)

Министр финансов Азербайджана Авез Алекперов и директор Департамента Всемирного банка по социальному развитию в Южной Азии Чарльз Гриффин подписали сегодня в Баку соглашение о кредите на поддержку сокращения бедности (PRSC).

Как сообщили Trend в Министерстве финансов Азербайджана, соглашение заключено во исполнение распоряжения президента страны N975 от 25 августа.

"Благодаря заключению соглашения, Международная ассоциация развития, член группы Всемирного банка, предоставит стране SDR 13,1 млн. ($19,2 млн. по текущему обменному курсу)", - сказали в Министерстве финансов. Средства будут направлены на финансирование дефицита государственного бюджета.

Как сообщили Trend в бакинском представительстве Всемирного банка,средства будут перечислены Министерству финансов после легализации соглашения.

"В связи с новой практикой ратификации парламентом соглашений между правительством и банком, выделение средств может состояться позже", - отметили в представительстве.

PRSC был одобрен советом директоров банка 17 мая. Он предоставлен на 35 лет при 10-летней отсрочке платежей и годовой ставке 0,75%.

Из общего объема выделенных средств по 5% предназначены для образовательного и медицинского (вместе с прочими социальными услугами) секторов, по 40% для энергетики и торговли и промышленности, 10% для финансового сектора.

Помимо этого, сегодня в Баку А.Алекперов и Ч.Гриффин подписали письмо-намерение о гранте для Фонда институционального развития системы электронных правительственных закупок.

Как сообщили Trend в Минфинане, для развития фонда Международный банк реконструкции и развития предоставит грант в размере $299 тыс.

Как сообщили Trend в бакинском представительстве Всемирного банка,средства гранта предназначены для Государственного агентства по закупкам, которое уже формирует автоматизированную систему государственных закупок.

Создание электронной системы мониторинга государственных закупок и базы данных по закупкам уже ведется за счет гранта Всемирного банка в $210 тыс. на развитие системы государственных закупок в Азербайджане.

В 2004 году средняя экономия по государственным закупкам в Азербайджане составила 7,5% - были проведены 3023 тендерные и иные закупки оценочной стоимостью 4381512,4 млн. манатов, но фактическая стоимость предмета закупок составила 4381512,4 млн. манатов, а 329569,2 млн. манатов планировавшихся расходов были сэкономлены.

До 96,6% общей экономии (318396,1 млн. манатов) пришлось на тендерные закупки, а 3,4% (11173,1 млн. манатов) на закупки по методу котировочных опросов (котировок). Государственные закупки ведут около 1 тыс. организаций и предприятий.

Лента

Лента новостей