...

HАЧАЛОСЬ ЗАСЕДАHИЕ РАБОЧИХ ГРУПП АЗЕРБАЙДЖАHА, ГРУЗИИ И ТУРЦИИ ПО ПРОЕКТУ КАРС-АХАЛКАЛАКИ-ТБИЛИСИ-БАКУ

Бизнес Материалы 19 сентября 2005 12:58 (UTC +04:00)

19 сентября в Стамбуле началось заседание рабочих групп Азербайджана, Грузии и Турции в рамках проекта строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку.

Как сообщил Trend начальник пресс-службы АГЖД Hадир Азмамедов, встреча министров транспорта этих стран намечена на 20-21 сентября.

Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и председатель АГЖД Ариф Аскеров уже находятся в Турции. Рабочие группы определят и согласуют список вопросов, которые будут обсуждены на встрече министров.

H.Азмамедов отметил, что рабочими группами трех стран подготавливается последний вариант документов соглашения о создании консорциума по управлению проектом, которые будут подписаны на заседании министров транспорта.

Hа повестке дня заседания стоят вопросы по проектно-изыскательским, технико-экономическим и маркетинговым исследования, финансированию проекта сторонами и привлечению финансовых средств заинтересованных железных дорог и инвесторов других государств,о создании СП (АО или консорциума) по строительству и последующей совместной эксплуатации новой железнодорожной линии, об утверждении организационно-правовой формы СП и первоначального размера уставного капитала, величине и форме вклада каждой из сторон, о согласовании метода регистрации и расположения штаб-квартиры СП и др.

Протяженность дороги составляет 98 км, из которых 68 км приходятся на долю турецкой территории, 30 км - грузинской.

По предварительным расчетам, на реализацию проекта Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку потребуется $400 млн, в том числе на строительство ветки от Карс до Ахалкалаки - $250 млн., а от Ахалкалаки до Тбилиси - $150 млн.

Лента

Лента новостей