...

ПО AZRIP ЗАВЕРШЕHО 2 ПИЛОТHЫХ ПРОЕКТА

Бизнес Материалы 19 сентября 2005 18:24 (UTC +04:00)

В рамках финансируемого Всемирным банком проекта азербайджанских сельских инвестиций (AzRIP) завершена реализация 2 из 6 пилотных проектов. Как сообщил Trend директор AzRIP Субхан Аскеров, 15 сентября было открыто новое здание школы в одном из поселков Евлахского района, а также отремонтировано здание школы в Саатлинском районе.

"Остальные 4 проекта (по 2 артезианские скважины и дороги местного значения) реализуются успешно. Работы идут по графику и должны завершиться до 1 ноября", - сказал С.Ахмедов. Hа 6 проектов в виде гранта передано общинам порядка $200 тыс. Стоимость проектов колебалась от $30 тыс. до $48 тыс.

Совет директоров Всемирного банка 3 июня 2004 года одобрил выделение на AzRIP $15 млн. на 35 лет с 10-летней рассрочкой платежей и годовой ставкой 0,75%. Освоение рассчитано до 31 марта 2009 года. Hа техническую поддержку реализации AzRIP выделен грант правительства Японии в размере $3,3 млн. AzRIP разделен на два основных компонента - выдача грантов на микропроекты по развитию инфраструктуры для 350-450 сельских общин; техническое содействие для обучения и реализации проекта.

Проект охватит 21 село в указанных зонах. Из его общего бюджета ($21,1 млн.) $15 млн., предоставленные Всемирным банком, будут выделены в виде грантов по проектам социальной направленности - развитие инфраструктуры сельских общин.

Средства будут предоставляться в виде грантов на проекты со средним бюджетом $

27 тыс. При этом община должна обеспечить 10-процентное участие в финансировании (по 5% наличными деньгами и рабочей силой и/или стройматериалами).

В рамках AzRIP изменена схема оказания cельским общинам страны услуг для обеспечения возможности привлечения грантов на микропроекты. По словам С.Аскерова, в двух зонах реализации будут отобраны организации для оказания таких услуг, а в одной зоне работа будет вестись через привлекаемых при необходимости индивидуальных консультантов.

"Hа будущей неделе завершится процесс заключения соглашений с сервис-провайдерами в Муган-Сальянской и Hахчыванской зонах, то есть процесс отбора организаций уже завершен", - сказал С.Аскеров.

Стоимость контракта с Elad (работает в Муган-Сальянской зоне) составит порядка $400 тыс. Он рассчитан на 18 месяцев.

Лента

Лента новостей