...

ОБСУЖДЕHЫ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЧАЕВОДСТВА В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Бизнес Материалы 21 сентября 2005 18:54 (UTC +04:00)

21 сентября Министерство экономического развития провело встречу с предпринимателями и экспертами с целью обсуждения перспектив развития чаеводства в Азербайджане. Как передает Trend , в мероприятии приняли участие заместители глав исполнительных властей по аграрным вопросам Загатальского, Масаллинского, Астаринского и Лянкяранского районов, эксперты перерабатывающих предприятий, представители международных организаций и т.д.

Министр экономического развития Фархад Алиев отметил, что основной целью мероприятия является увеличение производства чая, пути разрешения проблем в этом направлении, определение основных аспектов, где необходимо содействие правительства.

Выступившие специалисты в сфере чаеводства подчеркнули, что самый высокий урожай чая в стране наблюдался в 1988 году, составив 34 тыс. тонн. Hа сегодня эта цифра составляет 1048 тонн (согласно показателю 2004 года).

В Азербайджане 29 тыс. га земли пригодны для выращивания чая, но большая их часть остается вне эксплуатации. Специалист GTZ Виже Бедо Джонпиллаи выступил с презентацией работ, осуществленных в рамках развития сектора чаеводства в регионах Азербайджана.

Участники встречи подчеркнули, что для развития чаеводства в регионах прежде всего необходимо обеспечить льготные кредиты фермерам, начать работы по очистке загрязненных участков для расширения чайных плантаций.

Ф.Алиев отметил, что на базе всех предложений, представленных участниками, будут подготовлены соответствующие документы и представлены в необходимые инстанции для рассмотрения.

Лента

Лента новостей