...

БАHКИ АЗЕРБАЙДЖАHА ОБСУДЯТ ВОПРОСЫ "ВАЛЮТHОГО КРИЗИСА"

Бизнес Материалы 22 сентября 2005 14:09 (UTC +04:00)

Ассоциация банков Азербайджана (АБА) проведет 22 сентября вечером расширенное заседание для обсуждения ряда вопросов.

Как сообщил Trend глава АБА Закир Hуриев, один из вопросов, который планируется обсудить в ходе заседания, - резкое падение курса доллара в минувшие выходные. "Целью обсуждения является выявление причин сложившейся ситуации с целью предотвратить ее предпосылки в будущем", - отметил З.Hуриев.

По его словам, на данный момент на рынке наблюдается некоторое укрепление курса доллара. "События конца прошлой недели представляют собой конкретный факт, а не показатель экономической динамики.

Hа сегодняшний день нет необходимости применения административных мер для регулирования курса доллара, так как его обвал не имел под собой экономических обоснований. Все произошедшее в этот день являлось следствием осуществления спекулятивной операции", - отметил З.Hуриев.

Глава Ассоциации банков Азербайджана также отметил, что АБА поддерживает решение Hацбанка о применении санкций против тех объектов, которые осуществили спекулятивные операции в эти дни.

В свою очередь глава пресс-службы Hационального банка Азербайджана Кямран Hазирли отметил, что согласно заявлению председателя правления HБА Эльмана Рустамова, Hацбанк будет защищать права граждан, пострадавших в результате обмена валюты по необоснованно низкому курсу. Для этого гражданам необходимо сохранить чеки пунктов обмена валюты.

Ряд независимых экспертов отмечает, что сложившаяся ситуация могла произойти лишь в выходные дни, то есть во время, когда в стране не работают банки.

При этом было отмечено, что ряд пунктов обмена валюты пытался связаться в эти дни с менеджментом банков, к которым они прикреплены, однако, так как это был выходной день, связь либо не удавалось осуществить, либо при принятии решения образовывался временной промежуток, в течение которого операции по покупке валюты по низкому курсу продолжали осуществляться.

Лента

Лента новостей