...

В СООТВЕТСТВИИ С УКАЗОМ ПРЕЗИДЕHТА АЗЕРБАЙДЖАHА ЗАВЕРШЕHА РАЗРАБОТКА HОВОГО ПОЛОЖЕHИЯ О ТАРИФHОМ СОВЕТЕ

Бизнес Материалы 26 сентября 2005 17:14 (UTC +04:00)

Завершена разработка нового положения о Тарифном совете (ТС). Как сообщил Trend министр экономического развития Фархад Алиев, на данный момент этот документ рассматривается в Кабинете министров и в ближайшее время будет принято соответствующее решение. "В обновленном положении будут определены полномочия различных органов", - отметил министр.

Обновление документа санкционировано Указом президента Азербайджана "Об усилении антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике". Пунктом №4.2 Кабинету министров поручено уточнить и утвердить перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы), которые регулируются государством, а также в целях обеспечения гибкой деятельности Тарифного совета в двухмесячный срок подготовить и представить президенту Азербайджана для утверждения новый проект Положения о ТС.

Комментируя вопрос создания отдельного учреждения, регулирующего аналогичные вопросы, министр отметил, что "в ближайшее время этого не ожидается". "Если коммунальные услуги осуществляются не частным сектором, то создание и деятельность этого учреждения нелогичны. Пока эти услуги предоставляются государством, они должны регулироваться государством. Соответствующее агентство планируется создать как общественное, и в его структуре могут быть представители частного сектора, госучреждений и парламента. Что же касается полностью частного агентства, то его деятельность и механизм работы невозможно вообразить с учетом того, что газообеспечение и электрообеспечение осуществляют госструктуры. В этой связи в ближайшее время нет надежды на положительный итог деятельности подобной структуры", - отметил Ф.Алиев.

Лента

Лента новостей