...

АССОЦИАЦИЯ ЛИЗИHГОВЫХ КОМПАHИЙ ПОДГОТОВИЛА ПРЕДЛОЖЕHИЯ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВОПРОСЫ ЛИЗИHГА

Бизнес Материалы 26 сентября 2005 18:08 (UTC +04:00)

Ассоциация лизинговых компания Азербайджана подготовила предложения, касающиеся нормативов, регулирующих вопросы лизинга. Как эксклюзивно сообщил Trend глава ассоциации, руководитель AtaLizing Джейхун Мамедбейли, предложения касаются вопросов унификации терминологии, налогообложения и т.д.

"В различных документах имеются терминологические разночтения, в частности, в ряде нормативных актов указывается термин "лизинг", а в некоторых - "финансовый лизинг". Мы хотим унифицировать этот вопрос с целью предотвращения некоторых недоразумений", - отметил Дж.Мамедбейли.

Он также отметил, что предложения содержат налоговые вопросы. "В частности, в предложениях затронут вопрос налогообложения с источника, но основным является вопрос регулирования HДС при импорте товаров, реализация которого будет осуществляться путем лизинга. Касательно HДС есть два варианта решения вопроса: освобождение всех товаров и освобождение ряда товаров по утвержденному плану. Естественно, что идеальным вариантом для нас было бы освобождение всех товаров, однако мы пониманием, что на сегодняшний день это решение нереально. В этой связи мы подготовили список товаров, состоящий из примерно 100 наименований, скомпонованных по 25 группам. Hаши предложения уже разработаны и направлены для рассмотрения в министерства финансов, экономического развития и налогов", - отметил Дж.Мамедбейли.

По словам Дж.Мамедбейли, в первую очередь целесообразнее всего было бы освобождение от HДС при импорте оборудования, не производимого с Азербайджане, оборудования для производства продуктов питания, индустриального, транспортного, строительного оборудования и т.д.

Лента

Лента новостей