...

В СТРАHУ ПОСТУПИЛА ПЕРВАЯ ПАРТИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВ О СОЦИАЛЬHОМ СТРАХОВАHИИ

Бизнес Материалы 27 сентября 2005 20:04 (UTC +04:00)

Hа днях в страну доставлено 50 тыс. индивидуальных свидетельств о социальном страховании. Об этом Trend сообщили в Государственном фонде социальной защиты (ГФСЗ). Это первая партия свидетельств о социальном страховании. Уже начат процесс внесения в свидетельства имен плательщиков социального страхования. К распределению свидетельств приступят с начала следующего месяца.

Свидетельства печатаются в Турции компанией "Техник Атылым", победившей в тендере, объявленном ГФСЗ. Компании было заказано 1 млн.

500 тыс. свидетельств. Ожидается, что все они будут доставлены в страну и распределены до конца года.

Бесплатные свидетельства будут выдаваться тем, кто работает. Те, кто не работает или скрывает свою деятельность, этот документ не получат. Hачало внедрения системы индивидуального учета постепенно сократит "черную" бухгалтерию и сокрытие трудовой деятельности. Так, если кто-либо до сих пор работает неформально, его социальная защита будет подвержена риску. Если гражданин не накопляет средств на своем счету, значит, он наносит удар по своему будущему обеспечению. Если работодатель не выплачивает социальную страховку, значит, он ворует из социального обеспечения работника.

В настоящее время сумма социальной страховки для работодателей составляет 22%, для работников - 3%.

Лента

Лента новостей