...

САТТАР САФАРОВ: ПРИHЯТИЕ HОВОГО ЗАКОHА ОБ ИHВЕСТИЦИОHHОЙ ДЕЯТЕЛЬHОСТИ СТАHЕТ ШАГОМ ДЛЯ АКТИВHОЙ ИHТЕГРАЦИИ В МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО

Бизнес Материалы 28 сентября 2005 11:41 (UTC +04:00)

С учетом рекомендаций Международного валютного фонда и Всемирного банка в первичный вариант законопроекта "Об инвестиционной деятельности" внесен целый ряд изменений, сообщил Trend сообщил глава Постоянной комиссии Милли Меджлиса по экономической политике Саттар Сафаров.

По его словам, на данный момент проект закона уже полностью готов и несколько раз обсужден.

"В проект документа были внесены существенные изменения. С учетом всех этих изменений мы доработали окончательный вариант законопроекта и передали его в Исполнительный аппарат президента страны, как в соответствии с Конституции все изменения, вносимые в законопроекты, должны быть согласованы с инициатором разработки документа.

Hа данный момент Исполнительный аппарат пока не высказал свое замечаний и мнение по вопросам внесения изменений, однако мы ожидаем получение подобного заключения в ближайшие дни", - отметил С.Сафаров.

По его словам, изменения касались всех аспектов законопроекта, в частности, способов привлечения инвестиций, размещения привлеченных средств, повышения эффективности инвестиционной деятельности и т.д . "В новом законопроекте

нет ограничения на объект регулировании, коими могут являться как государственные, так и частные инвестиции.

Прежде всего, закон будет регулировать вопросы госинвестиций.

Однако инвестиционная политика касается не только государственных, но и частных инвестиций, а стимулирование инвестиции требует большого внимания", - отметил депутат.

По словам С.Сафарова, на данный момент идет конкурентная борьба за привлечение большего объема инвестиций. "В этом свете необходимо создать такие условия, чтобы инвестиции были прозрачны, выгодны обоим сторонам - как инвесторам, так и тем, кто получает инвестиции", - отметил С.Сафаров.

С.Сафаров также отметил, что в рамках проекта документа планируется оговорить вопрос сохранения всех условий, существующих на момент заключения инвестиционного соглашения в течение всего периода реализации инвестиционного проекта. "Hеобходимо, чтобы при заключении инвестиционных соглашений оговаривался вопрос о неизменности условий, не введении никаких налоговые инноваций, ни квотных изменений, ни новые ограничений и т.д. во время всего срока действия соглашений", - отметил С.Сафаров.

С.Сафаров также отметил, что инвестор должен получать гарантии свободного обращения со своей прибыль. "Инвестор должен без проблем распоряжаться своей прибыль, в частности, по собственному желанию использовать ее в качестве реинвестиции, конвертировать, вывозить и т.д.

Чтобы иностранные инвесторы пришли в Азербайджан, работали здесь, распоряжались прибылью они должны иметь для все полномочия. Это предложения самих инвесторов.

Они должны свободно использовать свои средства без указания в нефтяной или ненефтяной сектор их вкладывать, в Баку или в регионы", - отметил депутат.

С.Сафаров также отметил, что, несмотря на согласие международных экспертов, он считает, что при стимулировании инвестиции Азербайджан должен учитывать состояние регионов. "Региональные инвестиции должны осуществляться с учетом дифференцированных условий, то есть условия вложения инвестиций в регионах и в Баку и Сумгайыте должны разниться.

Я считаю, что для инвестирования в удаленные, горные регионы, пограничные районы для производственных целей необходимо создать льготные условия, при этом не только налоговые, но и другие льготы, в частности экспортно-импортные льготы.

Это необходимо, чтобы сделать вложения в регионы более выгодными, чем в Баку. При разработке документа эти предложения были встречены возражениями, хотя мы их предусматривали", - отметил С.Сафаров.

Глава постоянной комиссии ММ также отметил, что предполагается рассчитывать эффективность инвестирования для социально-экономического состояния страны. "Эффективность необходимо рассчитывать и для государственных и для частных и для иностранных инвестиции, так как инвестирование не должно представлять собой процесс простого вложения денег. Расчет эффективности необходим и инвесторам", - отметил С.Сафаров.

Депутат так же отметил, что этот закон по сравнению с иными законодательными актами окажется "более серьезным шагом для более активной интеграции Азербайджана в мировое сообщество и послужит приданию динамизма экономики через инвестиционную активность, а также представит собой серьезный стимул инвестиционной деятельности".

Лента

Лента новостей