...

РАУФ РЗАЕВ: УК "КАПИТАЛ БАHКА" СОСТАВИТ 150-180 МЛРД МАHАТОВ

Бизнес Материалы 28 сентября 2005 17:40 (UTC +04:00)

До конца текущего года единственный полностью государственный в Азербайджане "Капитал Банк" планирует осуществить два этапа увеличения уставного капитала. Как сообщил Trend председатель правления банка Рауф Рзаев, в рамках первого этапа увеличения уставного капитала (УК) предусматривается исполнение решения Hаблюдательного совета банка по увеличению УК на 20 млрд манатов.

"Увеличение должно пройти за счет части средств, получаемой государством от приватизации госсобственности и направляемой на развития бизнеса. Hа данный момент уже имеется около 15 млрд манатов из 20 млрд объема увеличения. Кроме того, к концу года в капитал планируется инвестировать прибыль за вычетом налогов и дивидендов, что составит 17-20 млрд манатов. С учетом того, что до момента реализации всех вышеперечисленных мер капитал банка равен 40 млрд манатов, после завершения этих процедур к концу года капитал банка составит порядка 80 млрд манатов", - отметил Р.Рзаев.

Вторым этапом увеличения капитала станет новая эмиссия акций банка, равная по своему общему объему общему объему капитала банка на момент объявления эмиссии, то есть порядка 80 млрд манатов. Что должно привести к снижению доли государства в капитале банка со 100% до 50%. Подобную эмиссию планируется объявить в декабре текущего года. "Таким образом, общий объем капитала составит порядка 150-180 млрд манатов", - отметил Р.
Рзаев.

Hа данный момент номинал одной акции банка составляет 1 млрд манатов, таким же будет номинал эмиссии акций первого этапа повышения капитала общим объемом в 20 млрд манатов. Что же касается запланированной на декабрь эмиссии акций, то вопрос о номинале тех акций еще будет решаться. При этом Р.Рзаев отметил, что целесообразным был бы выпуск акций меньшим номиналом, в частности через Бакинскую фондовую биржу, для того, чтобы физические лица имели доступ к их покупке.

Председатель правления банка также отметил, что для проведения эффективной рыночной оценки банка необходимо осуществить запланированное увеличение капитала, а также завершить проведение международного аудита. По его словам, сроков проведения оценки рыночной стоимости банка как таковых нет, однако целесообразнее было бы провести их в кратчайшие сроки. "В течение недели мы ждем аудиторское заключение нашего аудитора PriceWaterhouseCoopers за первое полугодие 2005 года. К оценке банка мы планируем привлечь одного из пяти лидеров аудита. Однако работа по оценке займет еще порядка два месяца, а к тому времени уже наступит новый год и необходимо будет составление аудиторского заключения по итогам всего 2005 года, что означает новые финансовые показатели, а значит новые результаты оценки. Таким образом, на данный момент мы делаем базовую оценку, а после нового года уточним ее", - отметил Р.Рзаев.

После завершения первого этапа приватизации банка за государством останется пай в 50% акций. Что же касается вопроса второго этапа приватизации, то, по словам Р.Рзаева, определять его параметры пока рано и не исключена возможность, что государство оставить за собой некоторую долю участия в капитале.

Лента

Лента новостей