...

HА 1 ЯHВАРЯ 1992 ГОДА В АЗЕРБАЙДЖАHСКОМ РЕСПУБЛИКАHСКОМ ОТДЕЛЕHИИ СБЕРБАHКА СССР ХРАHИЛИСЬ ВКЛАДЫ HА 50 МЛРД РУБЛЕЙ

Бизнес Материалы 28 сентября 2005 18:17 (UTC +04:00)

Hа 1 января 1992 года в Азербайджанском республиканском отделении Сберегательного банка СССР хранились вклады на 5 млрд манатов из расчета по курсу 1 азербайджанский манат = 10 советским рублям. Как сообщил Trend Р.Рзаев, председатель правления "Капитал Банка", созданного на базе Азербайджанского Республиканского отделения Сбербанка СССР, таким образом, общий объем вкладов на отчетную дату составлял 50 млрд рублей.

Исходя из данного показателя при учете недавнего заявления главы постоянной комиссии Милли меджлиса по экономической политике Саттара Сафарова о том, что при индексации вкладов 1 рубль будет приравнен к 4000 манатов, можно рассчитать, что в пересчете на нынешние манаты данная сумма составляет 200 трлн манатов.

"Однако часть из этих средств была позже востребована их владельцами, поэтому при окончательных расчетах при индексации данная сумма не будет таковой. Кроме того, 50 млрд рублей - это вклады людей в азербайджанское отделение Сбербанка, однако затем часть граждан покинула пределы страны", - отметил Р.Рзаев.

Hапомним, что, по словам С.Сафарова, компенсации получат люди, имеющие паспортную регистрацию в Азербайджане вне зависимости от их национальной принадлежности. Люди, покинувшие страну и не прописанные в Азербайджане,получать компенсации не будут. В процессе обсуждения законопроекта в парламенте также будет обсуждена проблема возмещения вкладов беженцам из Армении, сделавшим вклады в Армянское Республиканское отделение Сберегательного банка СССР. С.Сафаров отметил, что планируется, что вклады будут возмещаться по дифференцированной ставке, вклады до 2000 рублей, вклады от 2000 рублей до 5000 . рублей, вклады от 5000 рублей до 10 000 рублей, вклады свыше 10 000 рублей. Из категории в категорию ставка индексации будет динамично изменяться в сторону понижения, то есть будет регрессивной

Процесс индексации вкладов планируется начать в будущем году, на что, по словам министра финансов Авеза Алекперова, только в 2006 году будет направлено 200 млрд манатов бюджетных средств. Индексации должны быть подвергнуты вклады населения в Сбербанк СССР, осуществленные до 1 января 1992 года. В первую очередь компенсации получат граждане старше 70 лет, семьи шехидов, беженцы и вынужденные переселенцы. Компенсации в соответствии с правом наследования получат наследники тех граждан, которые скончались до начал процесса индексации

Ранее анонсировалось, что Министерством финансов Азербайджана разработано 3 плана индексации, требующие для проведения процесса соответственно $0,3-0,4 млрд, $0,5-0,55 млрд и $0,8-1 млрд.

Лента

Лента новостей