...

TЭО ПРОЕКТА СТРОИТЕЛЬСТВА ЖЕЛЕЗHОЙ ДОРОГИ КАРС-АХАЛКАЛАКИ-ТБИЛИСИ-БАКУ ПОДГОТОВИТ YUKSEL DOMONIK

Бизнес Материалы 29 сентября 2005 13:31 (UTC +04:00)

Технико-экономическое обоснование проекта строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку подготовит турецкая Yuksel domonik, сообщили Trend в Министерстве транспорта Азербайджана. Консультант проекта отобран на тендерной основе в Турции, которая взяла на себя разработку ТЭО проекта. Документ будет разработан до конца текущего года, где найдет свое отражение срок строительства железной дороги. По расчетам, на это уйдет 1-1,5 года.

Протяженность дороги составляет 98 км, из которых 68 км приходится на долю турецкой территории, 30 км - грузинской. По предварительным расчетам, на реализацию проекта строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку требуется $400 млн, в том числе строительство ветки от Карса до Ахалкалаки - $250 млн, а от Ахалкалаки до Тбилиси - $150 млн.

Предусматривается, что на территории Турции до грузинской границы железная дорога будет построена в соответствии со стандартами Европы. Для прохождения вагонов по территории Грузии, где железные дороги построены по стандартам СHГ, потребуется замена колесных пар. В этой связи будет построен соответствующий терминал.

Лента

Лента новостей