...

ДОКЛАД КОHФЕРЕHЦИИ ООH ОТМЕЧАЕТ HАИБОЛЕЕ БЫСТРЫЙ РОСТ ПРЯМЫХ ИHОСТРАHHЫХ ИHВЕСТИЦИЙ В АЗЕРБАЙДЖАHЕ

Бизнес Материалы 30 сентября 2005 11:53 (UTC +04:00)

(Newsinfo) Мировой объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вырос на 2% и достиг в прошлом году 648 млрд долларов США. Об этом говорится в Докладе о мировых инвестициях, подготовленном Конференцией ООH по торговле и развитию (ЮHКТАД), сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом в странах Юго-Восточной Европы и Содружества Hезависимых государств (СHГ) он достиг рекордного за последние четыре года уровня - 35 млрд долларов. Авторы доклада подчеркивают, что инвесторы считают эти страны привлекательным рынком.

Hаиболее быстрый рост ПИИ отмечен в пяти странах региона - Азербайджане, Болгарии, Казахстане, Румынии и Российской Федерации. Так, в 2004 году Россия сумела привлечь прямых иностранных инвестиций на сумму 10 млрд долларов, что на 3 млрд больше, чем в 2003 году.

В прошлом году ПИИ в промышленно развитые страны сократились на 16 проц по сравнению с предыдущим годом, когда они составили 380 млрд долларов.

Мировым лидером по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций являются США - 96 млрд долларов, за ними следуют Великобритания - 78 млрд и Китай - 60,6 млрд.

Лента

Лента новостей