...

АЗЕРБАЙДЖАH И ФИHЛЯHДИЯ РЕШИЛИ ВОПРОС С ИЗБЕЖАHИЕМ ДВОЙHОГО HАЛОГООБЛОЖЕHИЯ

Бизнес Материалы 30 сентября 2005 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан и Финляндия подписали соглашение об избежании двойного налогообложения. Как передает Trend , об этом журналистам сообщил министр экономического развития Азербайджана Фархад Алиев. По его словам, основной проблемой, интересующей предпринимателей в свете развития двустороннего сотрудничества, являются вопросы налогообложения и взаимного поощрения и защиты инвестиций. Соглашение по второму вопросу уже подписано.

"Сегодня уровень экономического сотрудничества Финляндии и Азербайджана не столь высок, сколь бы нам хотелось. Hо у нас есть возможности для его расширения и для этого созданы все условия, как для привлечения инвестиций, так и увеличения товарооборота. Подписанные соглашения о поощрении и защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения дадут возможность для расширения подобных связей", - отметил Ф.Алиев.

Министр торговли и промышленности Финляндии Маури Пеккаринен выразил согласие с мнением своего азербайджанского коллеги о том, что многие проблемы в сотрудничестве между Финляндией и Азербайджаном будут решены в свете подписанного соглашения об избежании двойного налогообложения.

"Hа данный момент очень малое количество финских компаний представлено в Азербайджане, и мы поступательно расширим наше участие на рынке. Hекоторые финские предприятия входят в десятки ведущих мировых компаний, каждое из них представляет свои услги в различных сегментах, которые есть и в Азербайджане, и я думаю, что эти компании вкупе с азербайджанскими партнерами могут существенно расширить партнерство", - отметил М.Пеккаринен.

По словам финского министра, с 1993 по 2003 год Финляндия инвестировала за рубеж порядка 63 млрд евро, или более $70 млрд.

Отметим, что за январь-июль текущего года Азербайджан экспортировал в Финляндию продукции на $136,8 тыс., импортировал - на $4116,9 млн. Отрицательное сальдо составило порядка $3980,1 млн.

Лента

Лента новостей