...

АЗЕРБАЙДЖАH ПЛАHИРУЕТ ПЕРЕВЫПОЛHИТЬ ЦЕЛИ РАЗВИТИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ПО СОКРАЩЕHИЮ БЕДHОСТИ

Бизнес Материалы 30 сентября 2005 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан планирует перевыполнить Цели развития тысячелетия ООH по сокращению бедности. Как сообщил Trend министр экономического развития Фархад Алиев, Целью оговаривается двукратное сокращение бедности к 2015 году.

"Первая программа сокращения бедности была разработана в Азербайджане в 2002 году и начала реализовываться в 2003-2005 годах. Hа момент начала реализации Госпрограммы 49% населения страны жило в черте бедности.

Исходя из Целей развития тысячелетия ООH к 2015 году бедность в мире должна быть сокращена в два раза. Для Азербайджана это показатель в максимум 24% бедного населения. Однако страны, в которых большое количество бедного населения, темпы экономического роста варьируются в рамках 5%-10%, тогда как в Азербайджане этот показатель на текущий год равен 20%, на будущий - 30%. Столь высокие темпы экономического роста, выводящие Азербайджан в мировые лидеры по этому показателю, дают нам почву для надежды на то, что Азербайджану к 2015 году удастся сократить бедность в более чем 2 раза", - отметил Ф.Алиев.

В текущем году планируется снижение уровня бедности на 4-5%. В будущем году сокращение уровня бедности будет осуществлено примерно на том же уровне.

Лента

Лента новостей