...

Бакинский метрополитен не будет использовать новые монеты вместо жетонов

Бизнес Материалы 6 ноября 2005 13:11 (UTC +04:00)

Производственное объединение "Бакинский метрополитен" не намерено использовать новые монеты, достоинством 5 гэпик (неденоминированные 250 манатов) вместо жетонов для оплаты проезда в метро, сообщил Trend главный инженер ПО Эльбрус Мурадов, комментируя информации, распространенные в СМИ.

По его словам, после деноминации в метро по-прежнему будут использоваться жетоны стоимостью 5 гэпик. Э.Мурадов отметил, что в настоящее время ведутся работы по внедрению в метро чиповых карт, которые будут реализовываться вместе с жетонами.

В Бакинском метрополитене использование чиповых карт начато с апреля. Hа станции метро "Элмляр Академиясы" ("Академия Hаук") установлено одно экспериментальное устройство для приема карт. Бакинский метрополитен предусматривает смонтировать аналогичные установки и на других станциях. Стоимость карточки составляет $4 при стоимости одного проезда в метро 250 манатов ($0,05).

В пилотный проект по внедрению чиповых карт в метрополитене вовлечен Международный банк Азербайджана. Карточки Visa выпущены компанией Azerikard.

Автоматизация имеет целью отказа к 2007 году от жетонов на проезд в метро и выявление реального уровня государственных дотаций метрополитену.

В настоящее время метрополитен перевозит 500 тыс. человек ежесуточно при прогнозе увеличения ежедневного пассажиропотока в метро до 1 млн человек.

Лента

Лента новостей