...

Лидеры делового сообщества формируют Региональный "круглый" стол бизнес-структур для Центральной и Южной Азии

Бизнес Материалы 7 ноября 2005 13:57 (UTC +04:00)

Более 40 лидеров делового сообщества и политиков из Центральной и Южной Азии встретились для создания Регионального "круглого стола" бизнес-структур (РКСБ) в целях расширения участия частного сектора в экономическом сотрудничестве в регионе. Как сообщили Trend в бакинском представительстве Азиатского банка развития, в РКСБ будут участвовать представители Афганистана, Азербайджана, Китайской Hародной Республики, Индии, Казахстана, Кыргызской Республики, Монголии, Пакистана, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана.

Подготовительное заседание РКСБ было проведено непосредственно перед VI министерской конференцией по вопросам Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС). Hа заседании РКСБ был разработан Бишкекский план действий Регионального "круглого стола" бизнес-структур для Центральной и Южной Азии.

"Региональный "круглый стол" бизнес-структур для Центральной и Южной Азии станет важным каналом для поддержания связи между государственным и частным сектором, средством для содействия увеличению объемов торговли и инвестиций не взирая на границы, и важнейшим звеном, связывающим национальные деловые сообщества друг с другом и со всем миром", - отмечает президент АБР Харухико Курода в своей программной речи на Министерской конференции.

Hа встрече были определены четыре ключевые задачи РКСБ:

- вклад частного сектора в программы регионального сотрудничества в Центральной и Южной Азии;

- построение эффективного механизма партнерства государственного и частного сектора для регионального сотрудничества;

- улучшение деловой среды;

-наращивание потенциала деловых сообществ в ведении регионального бизнеса.

"РКСБ откроет двусторонний канал общения, предоставляя деловым сообществам информацию по соответствующим мероприятиям регионального сотрудничества, а лицам, определяющим политику - отзывы о реализуемых программах и проектах", - отметил сопредседатель заседания, генеральный директор Департамента операций частного сектора Азиатского банка развития Роберт Бестани.

Ожидается, что с учетом неотложных потребностей делового сектора изначально РКСБ будет фокусироваться на трех областях, которые также формируют ключевые сферы различных программ регионального сотрудничества в Центральной и Южной Азии: облегчение торговли и торговая политика, энергетика и транспорт.

В число следующих шагов, определенных Бишкекским планом действий, входят распространение лидерами делового сообщества информации о РКСБ в своих странах и разработка АБР и его партнерами по развитию концепции по административным механизмам создания "круглого стола".

Лента

Лента новостей