...

Всемирный банк и Госнефтекомпания Азербайджана подпишут грантовое соглашение

Бизнес Материалы 9 ноября 2005 13:32 (UTC +04:00)

10 ноября Всемирный банк (ВБ) и Госнефтекомпания (ГHКАР) подпишут грантовое соглашение на выделение со стороны ВБ $481 тыс., сообщили Trend в бакинском представительстве банка

"Грант выделяется для содействия подготовке проекта по утилизации попутного газа на месторождении "Гюнешли". Консультант для подготовки проекта будет отобран в рамках использования данного гранта", - отметили в бакинском представительстве Всемирного банка.

Планируется, что документ будет подписан директором Всемирного банка по Южному Кавказу Доной Даусет-Койроло и президентом ГHКАР Hатиком Алиевым.

Планируется, что реализация проекта целесообразного использования попутного газа низкого давления на месторождении "Гюнешли" даст возможность увеличит его сбор на 2 млн м3 в сутки. Этот газ будет сдаваться на АО Azerbaijan Gas Emali ("Азербайджанский газоперерабатывающий завод"). В настоящее время на "Гюнешли" добывается до 6,5 млн м3 газа в сутки. Попутный газ с "Гюнешли" будет аккумулироваться и направляться на "Hефт Дашлары" и оттуда на берег посредством газопровода протяженностью 68 км. Существует необходимость строительства новой газовый линии протяженностью 28 км для транспортировки газа высокого давления и 23 км газопровода для поставок попутного газа в газопровод протяженностью 68 км.

Японская Japan Oil Engineering Co оказывает консультативные услуги ГHКАР по целесообразному использованию попутного газа. Она ведет исследования предотвращения потерь газа, его более экономного и эффективного использования на электростанциях.

Лента

Лента новостей