...

Для строительства качественных дорог Азербайджану потребуется $700-800 тыс. на один километр

Бизнес Материалы 10 ноября 2005 16:27 (UTC +04:00)

Для строительства качественных дорог Азербайджану потребуется порядка $700-800 тыс. на один километр. Как сообщили Trend в Кабинете министров Азербайджана, в Европе соответствующее строительство обходится минимум в $1,2 млн.

"В Азербайджане снижение стоимости строительства одного километра дороги достигается за счет того, что выбор подрядчика проходит путем тендера, что позволяет отобрать наиболее целесообразный вариант. Hо ежегодно данные оценки изменяются в сторону увеличения за счет роста цен на строительные материалы, повышения заработанной платы и т.д.", - отметили в Кабинете министров.

По оценкам правительства, для реализации дорожных проектов Азербайджану нужны средства в размере более $2 млрд. При этом за счет данной суммы можно осуществить работы по реконструкции и строительству лишь основных магистральных дорог, без учета проектов восстановления и строительства второстепенных трасс.

Общая протяженность дорог Азербайджана составляет 24 тыс. километров, из которых на долю магистральных приходится 6 тыс. км, локальных - 18 тыс. километров.

Лента

Лента новостей